Правильный выбор учетной системы

Правильный выбор учетной системы - наиболее важный этап автоматизации!



Бухгалтерский учет
Вне зависимости от вида деятельности предприятия автоматизировать бухгалтерский учет можно с помощью универсальной программы 1С: Бухгалтерия 8. Эта система подходит для ведения учета на любых предприятиях (кроме бюджетных и некоммерческих).
Для предприятий, применяющих Упрощенную систему налогообложения выпущен продукти Упрощенка 8. В комплекте - книга по переходу на УСН.
Для совсем небольших предприятий, где учет ведется вручную выпущены 2 полезных продукта:
Налогоплательщик - программа подготовки и сдачи регламентированной отчетности
Платежные документы - программа печати первичных документов (счета, платежки, фактуры, ордера, накладные и.др.)

Управленческий учет
Более широко представлен спектр управленческих систем. Здесь можно отталкиваться от отраслевой направленности предприятия.

Для предприятий оптовой торговли и сферы услуг наиболее оптимальным будет выбор программы 1С: Управление торговлей 8. Эта система позволит эффективно организовать много фирменный управленческий учет, предоставит в распоряжение управленцев мощные информативные отчеты. Использование встроенной подсистемы CRM - значительно увеличит конкурентоспособность Вашего предприятия.

Для автоматизации розничной торговли рекомендуем - продукт Розница 8 идеальное решение для сети розничных предприятий любого размера. Система позволяет организовать полноценный учет движения товаров и денежных средств торгового холдинга. Она не перегружена избыточными возможностями, которые не пригодятся в розничной торговле. В 1С Рознице две главные составляющие : товарно-складской учет и учет обращения наличных денежных средств. Неограниченное количество магазинов, можно подключить к центральной базе и осуществлять оперативный (насколько оперативно – определяется интервалом обмена данными) контроль цен, поставок, отгрузок и т.п., а также получать доступ к информации о текущих продажах в географически удаленной от центрального офиса розничной точке.
Для ведения учета на производственных предприятиях можно использовать :
1С: Бухгалтерию 8 - небольшим предприятиям;
1С: Управление производственным предприятием 8 - средним и крупным предприятиям. Рекомендуем более подробно ознакомиться с этим флагманским решением фирмы 1С;
1С: Управляющий - несложная система для автоматизации управленческого учета на небольших предприятиях. Ее основные преимущества - легкость освоения, простота настройки и хорошая функциональность, невысокая стоимость.

Расчет зарплаты и кадровый учет
На небольших предприятиях зарплату можно рассчитать непосредственно в конфигурации 1С: Бухгалтерия 8. Вы сможете начислить зарплату по окладу, рассчитать и начислить НДФЛ и ЕСН.
Если требуется использовать более сложные виды расчетов, например расчеты по среднему заработку (отпускные, больничные, командировки) - тогда необходимо использовать программу Зарплата и Управление Персоналом 
Существует также очень широкая линейка отраслевых решений. Наиболее распространенные из них :
Корпоративные продукты используются для автоматизации регламентного, управленческого и международного учета в крупных холдингах и объединениях.